tsrdzcljdtsrbtsrdztssxjdjgjdrqbtsr
黑龙江省哈尔滨市南岗********经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)至(十八)不成立。该投诉事项属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定,驳回投诉。黑*************黑龙江省佳木斯市向阳************************(一)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第4条:急诊楼/住培楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:室外机:宽广的运转范围可满足当地气候条件下的各工况使用,制热运转最低可达-30℃,制冷运转最高温度可达55℃。供应商提供产品日立室外机RAS-224FSDENY3Q、室外机RAS-615FSDENY3Q、室外机RAS-785FSDENY3Q、室外机RAS-900FSDENY3Q、室外机RAS-400FSDENY3Q、室外机RAS-560FSDENY3Q、室外机RAS-680FSDENY3Q、室外机RAS-1010FSDENY3Q、日立室外机不符合招标文件技术要求。 (二)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第22条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:室外机:额定功率(kW)≤18(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW)≤18不符合技术要求。 (三)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第25条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW)≤0.04(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW)≤0.04不符合技术要求。 (四)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第26条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.04 额定(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.04不符合技术要求。 (五)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第28条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.04(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.04不符合技术要求。 (六)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第28条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.045(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.045不符合技术要求。 (七)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第29条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.045(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.045不符合技术要求。 (八)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第30条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.045(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW)≤0.045不符合技术要求。 (九)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第31条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:风量(m3/h):≥750(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品风量(m3/h):≥750不符合技术要求。 (十)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第35条:(急诊楼)设备规格/参数/数量:急诊楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:室内机:高效静音风管式:额定功率(kW):≤0.11(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.11不符合技术要求。 (十一)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第41条:(住培楼)设备规格/参数/数量:住培楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:全直流变频多联室外机:输入功率(KW):≤19(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤19不符合技术要求。 (十二)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第44条:(住培楼)设备规格/参数/数量:住培楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.04(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.04不符合技术要求。 (十三)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第45条:(住培楼)设备规格/参数/数量:住培楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.04(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.04不符合技术要求。 (十四)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第46条:(住培楼)设备规格/参数/数量:额定功率(kW):≤0.04(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.04不符合技术要求。 (十五)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第47条:(住培楼)设备规格/参数/数量:额定功率(kW):≤0.045(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.045不符合技术要求。 (十六)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第48条:(住培楼)设备规格/参数/数量:住培楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.045(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.045不符合技术要求。 (十七)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第49条:(住培楼)设备规格/参数/数量:住培楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.045(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.045不符合技术要求。 (十八)磋商文件第四章采购内容与技术要求,附表一中具体技术(参数)要求第55条:(住培楼)设备规格/参数/数量:住培楼变频多联中央空调系统技术要求及配置:高效静音风管式室内机:额定功率(kW):≤0.12(需提供相关证明材料和符合本项参数的品牌型号)。供应商提供产品额定功率(kW):≤0.12不符合技术要求。黑龙江省财政厅44930.0佳*********************
黑龙江省哈尔滨市南岗**************************经研究,本机关作出以下处理决定: (一)投诉事项(一)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。 (二)投诉事项(二)(三)(四)(五)(六)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条第(一)项规定,责令被投诉人修改采购文件,并按照修改后的采购文件重新开展采购活动。黑************黑龙江省哈尔滨市南岗*************************(一)4、评标办法和评标标准的4.3评分细则第21页“商务部分1.2证明文件:投标人若为生产制造厂商须提供相关证明文件(复印件加盖投标人公章);若为代理商,投标人须提供投标产品与其原生产制造厂商间的相关授权证明文件。按要求提供以上文件的得2分,未提供或提供的不符合要求不得分”。 (二)4、评标办法和评标标准的4.3评分细则第21页“技术部分2.2技术指标正偏离响应情况:技术指标正偏离加分项如下,响应产品指标优于基准值要求的,按照下述相应要求进行加分(以投标人提供的有效证明材料为准,证明材料要求详见第五部分采购需求)。最高加4分。1、屏幕刷新率≥140Hz,加2分;2、电池容量:4800mA≤电池容量<5000mA,加1分;电池容量≥5000mA,加2分。 (三)4、评标办法和评标标准的4.3评分细则第21页“技术部分2.2样品评价:投标人按照招标文件要求提供样品,对符合要求的样品进行评分:1、投标人所提供样品系统运行流畅优得2分,运行良好得1分,运行卡顿得0分;共2分,最低为0分;2、投标人所提供样品手感舒适、工艺优质得2分,手感良好、工艺良好得1分,手感和工艺差得0分;共2分,最低为0分;3、投标人所投产品配件齐全(包括:移动警务终端加密卡、充电器、耳机和终端保护套)的得1分,每多提供一项对工作或本项目交付有帮助的配件最多得1分;此项最高可得2分;配件不能满足招标文件要求或未按要求提供配件的,此项得0分;4、未提供样品的,整个样品部分得0分”。 (四)质疑主要性能参数(5、采购需求的5.1技术要求第24页)“▲2.处理器,CPU≥8核,处理器最高频率≥2.8GHz”。 (五)质疑主要性能参数(5、采购需求的5.1技术要求第24页)“▲4.后置摄像头,支持拍照、录像功能;不低于4个,主摄不低于1.08亿像素,支持4K视频录制。” (六)质疑主要性能参数(5、采购需求的5.1技术要求第24页)“5.前置摄像头,主摄不低于3200万像素”。(七)质疑主要性能参数(5、采购需求的5.1技术要求第25页)“18.操作系统,基于安卓Android 12开发的安全双安卓系统,可定制开机画面及LOGO”。黑龙江省财政厅2023-01-04黑******************
北京市通州区中关村科**************************************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(二)(三)(四)(五)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条第(一)项规定,责令被投诉人修改采购文件,并按照修改后的采购文件重新开展采购活动。中***************黑龙江省哈尔滨市南岗*************************(一)招标文件P24页,5.1技术要求第2条参数:▲处理器CPU≥8核,处理器最高频率≥2.8GHz。 (二)招标文件P24页,5.1技术要求第4条参数:▲后置摄像头支持拍照、录像功能;不低于4个,主摄不低于1.08亿像素,支持4K视频录制。 (三)招标文件P25页,5.1技术要求第18条参数:操作系统基于安卓Android 12开发的安全双安卓系统,可定制开机画面及LOGO。 (四)招标文件P21页,2.2技术指标正偏离响应情况。2.2技术指标正偏离响应情况(0-4分)技术指标正偏离加分项如下,响应产品指标优于基准值要求的,按照下述相应要求进行加分(以投标人提供的有效证明材料为准,证明材料要求详见第五部分采购需求)。最高加4分。1、屏幕刷新率≥140Hz,加2分;2、电池容量:4800mA≤电池容量<5000mA,加1分;电池容量≥5000mA,加2分。 (五)招标文件P21页,2.2样品评价。投标人按照招标文件要求提供样品,对符合要求的样品进行评分:1、投标人所提供样品系统运行流畅优得2分,运行良好得1分,运行卡顿得0分;共2分,最低为0分;2、投标人所提供样品手感舒适、工艺优质得2分,手感良好、工艺良好得1分,手感和工艺差得0分;共2分,最低为0分;3、投标人所投产品配件齐全(包括:移动警务终端加密卡、充电器、耳机和终端保护套)的得1分,每多提供一项对工作或本项目交付有帮助的配件最多得1分;此项最高可得2分;配件不能满足招标文件要求或未按要求提供配件的,此项得0分;4、未提供样品的,整个样品部分得0分。黑龙江省财政厅2023-01-04黑******************
黑龙江省哈尔滨市香坊*******投诉事项不成立。该投诉事项属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定,驳回投诉。哈**************黑龙江省哈尔滨市市辖****************************************************************招标代理公司在质疑回复函中说我单位在响应文件中所提供的技术参数均不符合磋商文件符合性审查表中关于技术部分实质性内容的要求,并未明确响应磋商文件要求,不符合文件要求,符合性审查未通过。这是招标代理公司对我公司的严重排斥行为。黑龙江省财政厅2023-01-04黑*****************************
黑龙江省哈尔滨经开区********************(一)投诉事项(一)(二)(三)(四)(五)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条第(一)项规定,责令被投诉人修改采购文件,并按照修改后的采购文件重新开展采购活动。 (二)投诉事项(六)(七)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。哈************黑龙江省哈尔滨市南岗*************************(一)招标文件第4项评标办法和评标标准4.3评标细则中客观分第2.2条:1、屏幕刷新率≥140Hz,加2分;2、电池容量:4800mA≤电池容量<5000mA,加1分;电池容量≥5000mA,加2分。 (二)招标文件第4项评标办法和评标标准4.3评标细则中主观分第2.2条:样品评价。 (三)招标文件第5项采购需求5.1技术要求中第2条:处理器CPU≥8核,处理器最高频率≥2.8GHz。 (四)招标文件第5项采购需求5.1技术要求中第4条:后置摄像头支持拍照、录像功能;不低于4个,主摄不低于1.08亿像素,支持4K视频录制。 (五)招标文件第5项采购需求5.1技术要求中第18条:操作系统基于安卓Android 12开发的安全双安卓系统,可定制开机画面及LOGO。 (六)招标文件第1项投标邀请1.4条:履约时间合同签订后15天内完成供货及安装调试并交付使用。 (七)招标文件第4项评标办法和评标标准评标细则中4.3客观分第1.2条:证明文件。黑龙江省财政厅2023-01-04黑******************
吉林省长春市经济技术*************投诉事项(一)(二)(三)(四)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)三十二条第(二)项规定,重新开展采购活动。中**************黑龙江省哈尔滨市道里***********************(一)对于采购代理机构给出的答复:“无法直接判断我公司保证金缴纳方式”。我公司认为采购代理机构对磋商文件中的各种缴纳方式验证方法缺乏专业性。导致我公司采用电子保函形式代理机构未给认证,直接废标。 (二)采购代理机构在保证金核验阶段将所有解决办法都推到供应商独自寻求采购平台解决。并且采购代理机构留下的联系方式接通后答复为不负责此项目,我公司认为这是不负责行为。我公司返回系统查看并按提示要求操作仍无法解决后,采购代理机构仍未给予解决办法并且未按照黑龙江省政府采购平台相关操作规程进行操作,也未按“黑龙江省政府采购管理平台(社会)代理机构用户操作手册”规定操作,导致我公司废标。 (三)采购代理机构推诿责任并强调文字说法。 (四)采购代理机构排斥投标人(采购代理机构认为我公司电子保函保证期不符合本项目要求)。我公司对其代理工作的专业性、公平性、公证性表示怀疑。黑龙江省财政厅44934.0中***********
黑龙江省哈尔滨市香坊***********************(一)投诉事项(一)(二)(三)(四)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条第(三)项规定,政府采购合同已经签订但尚未履行的,撤销合同,责令重新开展采购活动。 (二)投诉事项(五)(六)不成立。上述投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。黑*************黑龙江省哈尔滨市南岗*******************************************(一)详细评审表“方案设计”将未量化模糊表述作为评审因素,评审标准未量化清晰。 (二)详细评审表“质量保证措施”将未量化模糊表述作为评审因素,评审标准未量化清晰。 (三)详细评审表“活动应急预案”将未量化模糊表述作为评审因素,评审标准未量化清晰。 (四)详细评审表“重点难点分析及解决方案”将未量化模糊表述作为评审因素,评审标准未量化清晰。 (五)详细评审表“业绩”要求,限制业绩特定行业,且与本项目采购需求及履约能力无关,存在以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商的行为。 (六)详细评审表“专业活动能力”要求评审因素未量化,存在以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商的行为。黑龙江省财政厅2023-01-08中***********************
黑龙江省哈尔滨市松北***********************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。 由于监督检查发现磋商小组未按照采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十五条中“政府采购评审专家未按照采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审或者泄露评审文件、评审情况的”“其评审意见无效”的规定,认定本项目成交结果无效,责令重新开展采购活动。哈************黑龙江省黑河市合作区**********************竞争性磋商文件数据网关技术参数中要求提供的13项检测报告虽不是星号条款,但是打分标准要求出示检测报告,否则将无法得到相应的分数,属于以其他不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。黑龙江省财政厅2023-01-08黑**********************
黑龙江省哈尔滨市道里*****************投诉事项成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第(二)项“已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效。合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商”的规定,认定成交结果无效,采购人应从合格的成交候选人中另行确定成交供应商。哈************黑龙江省绥化市黄河南*********************招标文件技术标准与要求附表一、附表十参数要求,中标设备型号MDV-D40T3/BP3N1-D2F(B) MDV-1010W/D2SN1-8X3(Ⅰ)不满足招标参数要求,而且是“★”条款,其投标应当无效。黑龙江省财政厅2023-01-09绥*******************
黑龙江省哈尔滨市松北***************************************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项不成立。该投诉事项属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定,驳回投诉。黑*************黑龙江省哈尔滨市市辖*******************************************************************************黑龙江华璟医药科技有限公司所报价格得分处于劣势,商务评分存在打分虚高情况。黑龙江华璟医药科技有限公司价格虚高,与我公司价格差高达277120元人民币,由黑龙江华璟医药科技有限公司高价中标,其过程显失公平,有不正当行为的嫌疑。本着对政府采购公平、公正、透明、负责任的态度,应该对该项目重新组织招标。黑龙江省财政厅2023-01-11黑*****************************************
黑龙江省哈尔滨经开区***************(一)投诉事项(一)(五)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第一款第(二)项规定,责令采购人重新开展采购活动。 (二)投诉事项(二)(三)(四)不成立。该投诉事项属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定,驳回投诉。国**************黑龙江省哈尔滨市松北*********************************************************************(一)具体技术(参数)序号2“适用于成人,小儿及婴幼儿手术患者的麻醉”,黑龙江九州通医疗器械有限公司投标的舒普思达(品牌)的S6100A(型号)麻醉机不满足此项。 (二)具体技术(参数)序号5“双罐位”,黑龙江九州通医疗器械有限公司投标的舒普思达(品牌)的S6100A(型号)麻醉机不满足此项。 (三)具体技术(参数)序号14“主机模块可与同品牌监护仪模块共享”,黑龙江九州通医疗器械有限公司投标的舒普思达(品牌)的S6100A(型号)麻醉机不满足此项。 (四)具体技术(参数)序号15“主机标配麻醉气体模块”,黑龙江九州通医疗器械有限公司投标的舒普思达(品牌)的S6100A(型号)麻醉机不满足此项。 (五)具体技术(参数)序号20“压力限制:10-100cmH20”,黑龙江九州通医疗器械有限公司投标的舒普思达(品牌)的S6100A(型号)麻醉机不满足此项。黑龙江省财政厅2023-01-11黑******************************
黑龙江省哈尔滨市南岗*********经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。 投诉事项(二)不符合投诉受理条件,驳回投诉。黑*************哈尔滨执信建设项目管***************************(一)对于我公司质疑黑龙江明涛建设工程有限公司恶意低价竞标事项,黑龙江明涛建设工程有限公司没有提供明确证明材料,哈尔滨执信建设项目管理咨询有限公司质疑回复中也没有给出明确证明材料证明投标报价合理性,反而将问题归咎于招标文件没有相关规定,置相关法律法规要求于不顾。 (二)黑龙江交通职业技术学院作为本次项目采购人,应对本项目相关事项进行监督,对于预中标单位黑龙江明涛建设工程有限公司报价存在恶意低价竞标的行为,应当仔细审查投标人相关信息,在发出中标通知书前由原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法审查确认,以保证采购活动的合法性。黑龙江省财政厅2023-01-11哈****************************
黑龙江省哈尔滨市南岗**************************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项不成立。该投诉事项属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定,驳回投诉。哈************黑龙江省哈尔滨市南岗***************************招标文件第四章附表一有创血流动力学监护仪“6、监测原理及方式:HPI术中低血压预测指数:与原厂传感器配套使用,可监测HPI术中低血压预测指数,HPI指数能让临床医生更好的理解连续血流动力学参数,从而提前发现和干预潜在的低血压诱因,从而避免围术期低血压发生;16、监测参数:HPI术中低血压预测指数”功能,迈瑞牌BeneVision N17 病人监护仪不符合招标参数要求。黑龙江省财政厅2023-01-13黑*********************
黑龙江省哈尔滨市南岗*******经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项不成立。该投诉事项属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定,驳回投诉。哈************黑龙江省哈尔滨市香坊*****************************评分未量化,存在“与项目实际情况不符是指方案内容出现与本项目无关的内容、措施方案内容不属于本项目类型”等模糊性表达,评审因素未量化,其中“与项目实际情况不符是指方案内容出现与本项目无关的内容、措施方案内容不属于本项目类型”为未量化的模糊表述,模糊概念,评标专家的打分为主观分值,没有具体的标准、不具有客观性。业绩评分为“类似”业绩,请明确业绩“类似”范围,或定义为“货物类业绩”。黑龙江省财政厅2023-01-13黑***************************
黑龙江省大庆市萨尔图****************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(二)(三)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。黑************黑龙江省哈尔滨市道里************(一)《质疑答复书》中所称“启明星辰GAP-6000-3100U为启明星辰UDGAP/V2.6系列单向光闸产品非启明星辰GAP-6000系列网闸产品,型号全称为GAP-6000-3100U,型号简称为UDGAP,两者为同一产品”,该说法与事实完全不符,属于中标(成交)供应商哈尔滨浦仕尔科技开发有限公司故意歪曲事实,通过提供虚假信息,恶意狡辩,以此掩盖事实真相。事实上,启明星辰GAP-6000-3100U产品是GAP-6000系列的一款网闸产品,而UDGAP/V2.6系列产品才是单向光闸产品(其中V2.6表示的是UDGAP产品的版本号),这两种产品是功能和用途完全不同的两类产品。所谓的型号UDGAP是GAP-6000-3100U的简称,纯属无稽之谈。况且,按照我国产品型号定义的规则和惯例,型号GAP-6000-3100U产品只能是GAP-6000系列中的一款产品,其名称与型号也绝不能与其他系列产品混同。反观其答复内容,却明显可以证明:供应商哈尔滨浦仕尔科技开发有限公司已经承认其GAP-6000系列为网闸产品、UDGAP/V2.6系列为单向光闸产品的事实。 (二)《质疑答复书》中引用的三位论证专家孙明伟、邢艳茹、陈永刚的论证意见概括为:启明星辰GAP-6000系列产品具有双向传输功能,但不能说明GAP-6000-3100U不是单向光闸。该论证意见是三位专家根据供应商哈尔滨浦仕尔科技开发有限公司所提供的发给招标代理机构黑龙江和为项目管理有限公司的所谓“政府采购质疑答复书”中的解释而随意地、草率地做出的,并未经过认真的取证和调查,缺乏事实与法律依据,是完全错误的观点,该论证意见不足以采信,不应作为证据予以采纳。 (三)中标(成交)供应商哈尔滨浦仕尔科技开发有限公司不具有质疑答复的主体资格,根据相关法律法规的规定,其在《质疑答复书》中所答复的内容应视为无效,不应予以采信,不应作为质疑答复的依据。黑龙江省财政厅2023-01-13黑************
黑龙江省哈尔滨市香坊***********************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(二)(三)(四)(五)(六)(七)不成立。上述投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。黑*************黑龙江省哈尔滨市南岗********************************************(一)本项目更正后的具体技术(参数)要求:★1、举办“一本书的力量”征文大赛,通过公众平台发布征文通知、投稿方式,由省、市、区教研员及优秀教师组成专家评委会进行评审,分享我省红色经典精品图书,通过阅读书中的故事,深入了解黑龙江历史人文风貌,以龙江优秀精神培根铸魂,培育时代新人,全省中小学生来稿量不少于一万份。参赛推荐图书需参考教育部基础教育课程教材发展中心向全国中小学生发布的阅读指导目录,精心筛选,突出内容导向和价值取向引领。采购需求仍未量化清晰。 (二)本项目更正后的具体技术(参数)要求:★2、发挥教师在阅读推广的作用,至少在省内5个县,针对教师群体开展线上直播或线下讲座的阅读推广研修班,邀请全县中小学教师参加,提升龙江教师阅读传播辐射力和带动力。活动举办不少于15场。采购需求仍未量化清晰。 (三)本项目更正后的具体技术(参数)要求:★3、邀请儿童文学作家、教授、教育专家、科学家(教授、副高以上职称)进中小学校园,采取线上直播或线下讲座的形式,开展公益知识讲座,丰富校园文化生活,学校由活动承办方自行确定。活动举办不少于10场。采购需求仍未量化清晰。 (四)本项目更正后的具体技术(参数)要求:★4、开展“一路书香一路成长”朗读活动,通过学生朗读、家长领读、师生共读,采取线上直播或线下讲座的形式,走进我省振兴发展的第一现场,以阅读方式展示形象、凝聚力量。活动需在各中小学校园或者供应商提供安全保障的场地进行,朗读书籍需符合中小学价值取向引领。活动举办不少于25场。采购需求仍未量化清晰。 (五)详细评审表“推广阅读相关人员的学习体系”评审因素存在多项违规行为。本项目采购需求中,针对邀请讲师以明确规定为副高以上职称,并以★号条款注明。因此,招标文件的实质性要求,投标文件必须全部满足,负偏离或不满足则导致投标无效,实质性要求通常为一票否决因素,不作为评分因素。故此项内容要求提供:①讲师团队人员名单及副高级以上职称复印件②提供副高级职称阅读推广人名单及职称复印件③提供正高级职称阅读推广人名单及职称复印件,已在采购需求中以★号条款注明,则不应作为评审因素,存在严重违规情形。 (六)详细评审表“邀请作家、教育专家运营阅读活动”评审因素存在多项违规行为。“提供参与过类似项目的专家学者名单”评审因素未量化,此项要求与本项目采购需求及履约能力无关,存在以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商的行为。“承诺优秀学生作品出版,提供出版物名称”此项要求与本项目采购需求无关,存在以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商的行为。 (七)详细评审表“业绩”要求细化限定特定行业业绩。本项目业绩要求提供朗读活动或征文大赛类似比赛的业绩,此项内容不仅限定特定行业,而且细化了具体的活动运营内容。这种针对性的业绩限定,属于直接对供应商存在指向性,违法违规的情形设定明显,以此限制排斥潜在供应商。黑龙江省财政厅2023-01-16中***********************
黑龙江省哈尔滨市香坊**************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第(一)项“未确定中标或者成交供应商的,责令重新开展采购活动”的规定,责令重新开展采购活动。黑***********黑龙江省大庆市高新区*************评审专家未按照采购文件规定的评审方法和评审标准进行独立评审。对代理机构答复说我公司所投产品规格型号无文字表述以及招标文件20号产品要求尺寸1800*1100*(800+400)mm,我公司提供的1800*1100*800+400mm未响应文件要求,因此我公司未通过符合性审查提出投诉。黑龙江省财政厅2023-02-01黑****************
黑龙江省哈尔滨市南岗*******投诉事项不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。奥***********黑龙江省哈尔滨市南岗********通过黑龙江省政府采购中心的政府采购质疑答复书中“针对质疑事项(二),经复核评审档案发现,中标供应商投标文件中对招标文件服务方案关于‘储存、接件、送件、运输’响应内容上不符合本项目实际,响应内容存在缺失,质疑事项部分成立”;我公司认为“质疑事项2部分成立”即构成本项目评审依据不统一、此情形有违公正;对此情形,依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十五条以及《中华人民共和国政府采购法》第三十六条应当予以废标处理;故我方申诉,请求依法依规对本项目予以废标并重新组织招标。黑龙江省财政厅2023-02-11黑*********
黑龙江省哈尔滨市高新*************************************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第二款“投诉人对废标行为提起的投诉事项成立的,财政部门应当认定废标行为无效”的规定,本项目废标行为无效,继续开展采购活动。黑************黑龙江省哈尔滨市香坊*******************************代理机构质疑回复函中确定本次中标结果无效,决定重新组织招标,我公司对此有异议,提出投诉。黑龙江省财政厅2023-02-11哈*************************
黑龙江省哈尔滨市道里******经研究,本机关作出以下处理决定: (一)投诉事项(一)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。 (二)投诉事项(二)成立。本项目供应商(哈尔滨市南岗区宝岭新吉博慧广告设计工作室)不具备参加政府采购活动的条件,取消该供应商参与本项目的资格后,剩余有效供应商不足3家,应重新开展采购活动。根据《东北烈士纪念馆〈永恒的誓言—赓续中国共产党人精神血脉传承专题展〉(阵地展)项目(二次)进展的情况说明》,本项目已经履行,依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第(四)项规定,政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。 对哈尔滨市南岗区宝岭新吉博慧广告设计工作室提供虚假材料谋取成交的行为,本机关将另行依法依规处理。哈************黑龙江省哈尔滨市南岗**********************(一)东北烈士纪念馆《永恒的誓言—赓续共产党人精神血专题展》(阵地展)项目第二次开标,黑龙江伟达项目管理公司认为我司不通过资格性审查,原因是促进中小企业声明函评审不通过。招标文件要求列明所属行业为租赁和商务服务业。声明函中所属行业未按招标文件要求填写。质疑回复:黑龙江伟达项目管理有限公司认为本项目为专门面向中小企业采购,中小企业声明函为关键性、实质性响应和审核内容,贵公司在响应文件中填写的所属行业划分为“商务服务业”,并未与采购文件中明确的所属行业相对性响应,采购磋商小组认为实质性不响应、不满足招标要求,故作无效标处理。我司不认可黑龙江伟达项目管理有限公司的质疑答复,提出投诉。 (二)哈尔滨市南岗区宝岭新吉博慧广告设计工作室没有依法缴纳社会保障资金,质疑回复函只提供了该单位缴纳基本养老保险复印件,并没有提供缴纳医疗保险、失业保险、工伤保险的证明文件,对此提出投诉。黑龙江省财政厅2023-02-11黑************
黑龙江省哈尔滨市道里********经研究,本机关作出以下处理决定: (一)投诉事项(一)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。 (二)投诉事项(二)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条“投诉人对采购过程或采购结果提起的投诉事项,财政部门经查证属实的,应当认定投诉事项成立。经认定成立的投诉事项不影响采购结果的,继续开展采购活动”的规定,继续开展采购活动。黑**************黑龙江省哈尔滨市南岗******(一)认定我方参数不满足且没有成交,没有事实依据。我方参与本项目报价并承诺满足全部参数。 (二)采购人未按期答复。我方于2022年12月8日寄出质疑函,采购人于2022年12月11日签收,且我方于2022年12月14日与采购人经电话确认已收到,但至今我方仍未收到答复文件。黑龙江省财政厅2023-02-11哈******
黑龙江省哈尔滨市平房*************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。 由于监督检查发现磋商小组未按照采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十五条中“政府采购评审专家未按照采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审或者泄露评审文件、评审情况的”“其评审意见无效”的规定,认定本项目成交结果无效,责令重新开展采购活动。黑************黑龙江省哈尔滨市香坊**************************投诉人关于黑龙江省市场监督管理局2023年食品安全抽检监测(二次)政府采购项目(项目编号:〔230001〕SC〔GK〕20220139-1)第2包、第5包、第8包的投诉事宜,本机关已依法受理。主要投诉事项如下: 本项目分为8个采购包,其中采购包2、5、8面向中小企业。根据关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行: (一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购; (二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例; (三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。 组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。 财库〔2020〕46号、黑财采〔2022〕24号文件关于进一步加大政府采购和工程项目招标支持中小企业力度的通知,提高政府采购项目面向中小微企业预留份额规定,超过200万元(含)的货物和服务项目,以及超过400万元(含)的工程项目中,适宜由中小微企业提供的,要在坚持公开公正、公平竞争原则和统一质量标准的前提下,将面向中小微企业的预留份额由30%以上(含)阶段性提高至40%以上(含),其中预留给小微企业的比例不低于面向中小微企业的预留份额的60%。 依据采购文件第二章供应商须知第11条中标人确定方式为:采购人授权评标委员会按照评审原则直接确定中标(成交)人。因此评标委员会在定标过程中未认真履行评审责任,未仔细复核中标候选人企业类型,未按照财库〔2020〕46号、黑财采〔2022〕24号等文件关于面向中小企业采购包专门预留的项目,其预留给小微企业的比例不低于面向中小微企业的预留份额的60%的规定。因此采购包2、5、8确定预中标人结果违背了法律法规文件的规定。 本项目发布结果公告日期为2023年01月06日,我方作为合格中标候选人中唯一小微企业,在中标结果发布后知道其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购代理机构2023年01月18日就质疑事项作出的答复,我方对采购代理机构答复不满意,依据中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》规定向财政部门提起投诉。黑龙江省财政厅2023-02-20黑*********************
黑龙江省哈尔滨市南岗*********经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(二)(三)不成立。上述投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。哈***************黑龙江省哈尔滨市南岗********(一)北京易格通智仿真技术有限公司所投标的液质联用仿真考核软件(分析仪器仿真软件V1.0)“品牌:易格 型号:V1.0”不具有招标文件第2.2、★2.3、3.3、3.3.1、3.3.2、3.3.3、3.3.4项所描述的要求及其相关内容。(依据易格官网介绍) (二)北京易格通智仿真技术有限公司所投标的“智慧教育云平台”“品牌:易格 型号:V1.0”不具有招标文件第★3、4.1项所描述的要求及相关内容。(依据易格官网介绍) (三)北京易格通智仿真技术有限公司所投标的“中药技能大赛仿真实训平台”“品牌:易格 型号:V1.0”不具有招标文件第26、27、31、35、42、56、57、58项所描述的要求及其相关内容。(依据易格官网介绍)黑龙江省财政厅2023-02-22黑*********
河北省石家庄市鹿泉经***********经研究,本机关作出以下处理决定: (一)投诉事项(一)不符合法定受理条件。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(一)项“受理后发现投诉不符合法定受理条件”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。 (二)投诉事项(二)(三)(四)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。河*************黑龙江省哈尔滨市南岗********(一)黑采中质函〔2023〕5号答复书中明确写明系对项目编号:〔230001〕SC〔GK〕20220149的答复,与实际质疑项目应急指挥中心信息化建设项目(四次)(项目编号:SC〔2021〕0591-3)不符。黑采中质函〔2023〕5号答复书回复的项目名称及编号跟应急指挥中心信息化建设项目(四次)(项目编号:SC〔2021〕0591-3)不一致,并且没有在答复有效期内做出更正,依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部94号令)第十三条和第十五条黑采中质函〔2023〕5号答复书对应急指挥中心信息化建设项目(四次)(项目编号:SC〔2021〕0591-3)答复无效。 (二)黑采中质函〔2023〕5号文中二、质疑事项核实情况(二)针对质疑事项(二),根据招标文件符合性审查内容“明确所投标的的产品品牌、规格型号”和“投标文件对招标文件提出的要求作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求”的规定,中标供应商所投产品序号115办公软件WPS未明确具体版本型号,未明确响应招标文件符合性审查中关于“规格型号”的要求,应认定为符合性审查不通过。质疑事项成立。针对此事项质疑处理的过程提出投诉。本项目招标文件中,第一章投标邀请,七.质疑提起与受理要求2.对评审过程和结果的质疑按要求以书面形式提供纸质材料。依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部94号令)第十二条第(六)项的规定,质疑函应当明确列明提出质疑的日期,华通誉球通信产业集团股份有限公司提交的质疑函缺少提出质疑日期这一必要因素,依法应不予受理。华通誉球通信产业集团股份有限公司对我司所投产品序号115办公软件WPS未明确具体版本型号没有提供证明材料及相关法律法规依据,在无任何证明材料及相关法律法规依据前提下答复我司质疑事项成立,此项质疑处理过程及结果对我司合法权益造成了严重侵害。 (三)黑采中质函〔2023〕5号文中二、质疑事项核实情况(二)针对质疑事项(二),根据招标文件符合性审查内容“明确所投标的的产品品牌、规格型号”和“投标文件对招标文件提出的要求作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求”的规定,中标供应商所投产品序号115办公软件WPS未明确具体版本型号,未明确响应招标文件符合性审查中关于“规格型号”的要求,应认定为符合性审查不通过。质疑事项成立。针对此事项质疑处理的结论提出投诉。 (四)我司对应急指挥中心信息化建设项目(四次)(项目编号:SC〔2021〕0591-3)质疑处理过程存在严重的不依法依规、不公平公正、存在不正常倾向性等问题提出投诉,质疑处理过程已经对我司合法权益造成侵害。在“完善产权保护、市场准入、公平竞争、社会信用等市场经济基础制度,优化营商环境”的经济大前提下,黑龙江省地方政府也多次强调坚持把优化营商环境作为强化政治监督的重点内容,但黑龙江省政府采购中心仍将外来企业的利益置于不顾,带有明显的地方保护色彩。黑龙江省财政厅2023/2/22黑*********
辽宁省沈阳市和平区十************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(三)成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第(二)项“已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效。合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商”的规定,认定本项目成交结果无效,采购人应从合格的成交候选人中另行确定成交供应商。 投诉事项(二)(四)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。沈***********黑龙江省大庆高新技术***********************************(一)中标人根本不具备政府采购法第二十二条的条件,本身没有社保,没有参保人员,根本不能正常参加政府采购活动,中标人的投标文件根本通不过资格性审查阶段,其投标文件应为无效投标文件,同时也是废标文件,其中标结果也无效。 (二)中标人的投标文件中的技术参数中存在严重问题,应为无效投标文件,废标文件,同时中标结果也无效。 (三)中标人的投标文件中提供的中小企业声明函(货物)中填写的标的名称不全,招标文件中采购多种货物,中标人只填写了白钢平板车、移动解冻浸泡池等、三层六盘烤箱的生产企业,其他产品的生产企业没有明确,但在评审过程中享受了优惠政策,这是一个不合规、不合法、不真实的中小企业声明函,涉嫌提供虚假材料,谋取中标,投标文件应为无效废标文件,同时中标结果也无效。 (四)中标人的投标文件中所提供的中小企业声明函中,哈尔滨道外区鸿源厨房设备厂和佛山市南海辉麦厨房设备有限公司从业人员为18人和12人,属于微型企业,中标人承诺为小型企业,涉嫌提供虚假材料,谋取中标,其投标文件根本通不过资格性审查阶段,其投标文件应为无效投标文件,同时也是废标文件,其中标结果也无效。黑龙江省财政厅2023/2/23东***********************
黑龙江省哈尔滨市南岗*******经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项成立。因投诉事项可能影响采购结果,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第一款第(二)项“已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效”的规定,认定成交结果无效,责令重新开展采购活动。奥***********黑龙江省哈尔滨市道里********************我方认为,本项目磋商小组以我公司响应文件部分内容与另一家供应商响应文件一致为由认定符合性审查不通过的评审结果不合理,故对此进行投诉。黑龙江省财政厅2023/2/23宜**********
江西省南昌市进贤县李**********经研究,本机关作出以下处理决定: (一)关于酶标仪8条技术参数投诉中有6条成立。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条第一款第(二)项规定,认定中标结果无效,采购人应当依法从合格的中标候选人中另行确定中标供应商。 (二)关于洗板机技术参数的投诉不成立。该投诉事项属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条规定,驳回投诉。南***********黑龙江省哈尔滨市南岗******************************中标供应商2个中标产品(酶标分析仪、洗板机)技术参数、功能与招标文件要求不符共15条。黑龙江省财政厅2023/3/3黑**************************
辽宁省沈阳市和平区十************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(二)驳回。上述投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(一)项“受理后发现投诉不符合法定受理条件”“财政部门应当驳回投诉”的情形。据此,驳回投诉。沈***********黑龙江省哈尔滨市南岗*************************************(一)此次为工程类采购,中标人所提供的中小企业声明函并不完全是工程类中小企业声明函,为涉嫌提供虚假材料,谋取中标,该中标人的中小企业声明函为不合理不合法的中小企业声明函,故该中标人的投标文件应为无效投标文件,同时也是废标文件,其中标结果也无效。 (二)中标人的投标文件报价表标的规格型号、品牌、原产地、生产制造厂家、单价所有的这些信息都未公示,违反了政府采购法公开、公平、公正透明性原则,故此中标人的投标文件应为无效投标文件,同时也是废标文件。黑龙江省财政厅2023/3/13黑*****************
黑龙江省哈尔滨市南岗*********经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(三)(十一)(十四)(十八)不成立。根据《政府采购质疑投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。哈*****************黑龙江省哈尔滨市松北***************************(一)招标文件第15页,微模块机组-参数第4条:微模块机组配置的机柜静态承载能力≥2450kg,需提供相对应的证明材料。实际使用中无如此高的承重,违背了事实。属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (二)招标文件第15页,微模块机组-参数第5条:微模块机组配置的机柜动态承载能力≥1250kg,需提供相对应的证明材料。实际使用中无如此高的承重,违背了事实。属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (三)招标文件第16页,微模块机组-参数第10条:微模块机组需通过不低于8、9级烈度的抗震检验,需提供相对应的证明材料。属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (四)招标文件第16页,微模块机组-参数第11条:微模块整体需采用环保材料,需提供相关环保材料证明文件。属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (五)招标文件第16页,微模块机组-参数第17条:微模块机组的翻转天窗和通道门要求采用钢化玻璃材质,其透光比(或透射比)不应小于90%。需提供相对应的证明材料。属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (六)招标文件第16页,微模块机组-参数第18条:列间空调≥3台;招标文件第16页,微模块机组-参数第20条:微模块机组列间空调制冷量≥53kW,需提供相对应的证明材料。每套微模块3台还是2套微模块3台,如果是每套3台,平均每机柜要达到8kw,与实际使用不符;如一共3台,无法平均分配。属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (七)招标文件第16页,微模块机组-参数第22条:列间空调风量≥12000m3/h。实际使用中无需如此高的风量,加剧能耗,属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (八)招标文件第16页,微模块机组-参数第34条:输入断路器的规格应和微模块的设计功率相符,在计算电流时应取至少1.2倍的安全系数。其中微模块的设计功率在招标文件中未体现,此为空调和UPS选型的基础,需要明确。 (九)招标文件第18页,UPS配电系统-参数第38条:UPS主要指标要求中“输入电压可变范围305~485Vac”,此电压范围超宽。 (十)招标文件第18页,UPS配电系统-参数第41条:UPS主机机需通过不低于8、9级烈度的抗震检验,需提供相对应的证明材料。属于以不合理条件限制或者排斥潜在供应商。 (十一)招标文件第19页,UPS配电系统-参数第59条:蓄电池密封反应效率≥96.8%。需提供相对应的证明材料。该条参数指向性明显。 (十二)招标文件第19页,UPS配电系统-参数第75条:空调后备电源整机采用模块化设计,监控模块、充电模块、逆变模块、静态开关模块均采用独立模块设计。多数品牌没有静态开关。 (十三)招标文件第19页,UPS配电系统-参数第78条:空调后备电源监控模块具有对配电分路和电池单体电压检测功能。多数品牌的EPS无电池单体电压检测功能。 (十四)招标文件第20页,UPS配电系统-参数第91条:电池节数:12V50节(支持48节、49节、51节、52节)。多数品牌的EPS不满足,一般均为40节/41。 (十五)招标文件第22页,UPS配电系统-参数第126条:提供空调底座1套满足静态承重不小于2000kg,盐雾测试不小于72小时。按尺寸定制。空调自重约600-700kg,承重底座要求2000kg不合理。 (十六)招标文件第25页,辅线及静电地板等-参数第45条:提供空调底座≥1套 按空调尺寸定制,底座满足静态承重不小于2000kg,盐雾测试不少于72小时。空调自重约600-700kg,承重底座要求2000kg不合理。 (十七)招标文件第26页,机房环境监控系统-参数第8条:触控显示屏通过不低于8、9级烈度的抗震检验,需提供相对应的证明材料。显示屏需要8、9级抗震,没有实际意义。 (十八)招标文件第26页,机房环境监控系统-参数第11条:处理器配置海光2号7000系列处理器,单颗处理器核心数≥32核,主频≥2.0GHz,支持超线程、内置安全处理器。其中“海光2号7000系列处理器”有明显指向性。 (十九)招标文件第33页,表三详细评审表中商务部分-售后服务(3.0分):供应商承诺质量保证期内(质保期三年),供货范围内的所有设备及其附属部件的维修或更换,供货方必须给予免费,并从维修完成之日起重新计算整机质保期的得3分,不提供不得分。其中“维修完成之日起重新计算整机质保期”,该内容极其不合理。黑龙江省财政厅2023/3/13黑*********************
黑龙江省哈尔滨高新技*********************经研究,本机关作出以下处理决定: 投诉事项(一)(二)不成立。该投诉内容属于《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条第(二)项“投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立”的情形,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条,驳回投诉。华***************黑龙江省哈尔滨市南岗********(一)对黑龙江省政府采购中心出具的黑采中质函〔2023〕19号政府采购质疑答复书中质疑处理结论为质疑不成立的结果进行投诉。宁波GQY视讯股分有限公司在对项目结果更正公告(第一次)质疑书中举证的硬盘图片并非我司投标提供的硬盘,举证明显错误,无法证明我司提供的硬盘不符合招标文件内容要求。我司在投标文件偏离表中明确注明硬盘容量为10TB,满足且响应招标文件的实质性要求。 (二)对黑龙江省政府采购中心出具的黑采中质函〔2023〕19号政府采购质疑答复书中质疑处理结论为质疑不成立的结果进行投诉。河北远东通信系统工程有限公司在对项目结果更正公告(第一次)质疑书中仅对我司所投产品没有节能证书进行了质疑,我司在投标文件中提供了产品节能证书。质疑答复书不应对超出质疑范围的内容进行处理和答复。黑龙江省财政厅2023/3/16黑*********